Kamis, 06 Oktober 2011

Contoh RPP IPA Terpadu SD Klas IV


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   ................................
Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester            :   IV/2
Materi Pokok               :   Gaya
Waktu                          :   4 x 35 menit (2 X pertemuan)

A.    Standar Kompetensi       :
Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

B.     Kompetensi Dasar
Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda

& Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)

C.    Indikator
o   Menarik kesimpulan dari kegiatan bahwa benda dapat menyebabkan benda diam menjadi bergerak. Dan benda bergerak menjadi:
-   diam
-   begerak makin cepat
-   berubah arah

D.    Tujuan Pembelajaran** :
o   Setelah mempelajari ini siswa dapat menarik kesimpulan dari kegiatan bahwa benda dapat menyebabkan benda diam menjadi bergerak. Dan benda bergerak menjadi:
-   diam
-   begerak makin cepat
-   berubah arah

E.     Materi Pembelajaran
·         Gaya Mempengaruhi Gerak
·         Gaya mempengaruhi benda.

F.     Pendekatan dan Metode Pembelajaran.
·         Pendekatan   : CTL
·         Metode         : Ceramah

G.    Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 :
  1. Kegiatan Awal
Apersepsi  dan Motivasi :
o   Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan.
o   Memahami kembali peta konsep tentang gaya.

  1. Kegiatan Inti
-       Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
o   Siswa dapat Memahami konsep gaya berupa dorongan atau tarikan.
o   Memahami perubahan yang dialami objek atau benda jika diberikan sebuah gaya.
-       Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
o   Memberikan contoh gaya yang menyebabkan benda diam bergerak
-   Kuda menarik delman
-   Menutup pintu
-   Menendang bola
-   Menarik tali bendera saat upacara
-   Tukang baso mendorong gerobak
-       Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
o   Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
o   Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

  1. Kegiatan Penutup
o   Menarik kesimpulan bahwa gaya dapat mengakibatkan benda diam menjadi bergerak
Pertemuan ke 2 :
  1. Kegiatan Awal
Apersepsi  dan Motivasi :
o   Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan
o   Mengulang materi pertemuan sebelumnya.
  1. Kegiatan Inti
-       Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
o   Siswa dapat memahami kembali peta konsep tentang gaya.
o   Siswa dapat memahami bahwa gaya yang diberikan pada benda memberikan hasil yang bermacam-macam :
-       Diam
-       Berubah arahnya
-       Bertambah kencang
o   melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
o   memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
-       Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
o   membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
o   memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
o   memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
o   memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
o   memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
o  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
o   memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
-       Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
o   Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
o  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
  1. Kegiatan Penutup
Apersepsi  dan Motivasi :
o   Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan
o   Mengulang materi pertemuan sebelumnya.

H.    Alat / Bahan / Sumber Belajar
o   Buku  SAINS SD yang Relevan Kelas IV
o   Bola, kelerang, berbagai benda yang bergerak, dinding sekolah
o   LKS IPA Kartika Klas IV

I.       Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Membuat daftar berbagai gerak benda.
o  Mendemonstrasikan cara menggerakkan benda, misalnya didorong dan dilempar.
o  Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya jatuh bebas akibat gravitasi, gerak di lantai yang datar karena dorongan.

Tugas Individu
dan kelompok



Laporan

Tes Tulis 



o  Buatkanlah  daftar berbagai gerak benda.
o  Jelaskanlah cara menggerakkan benda, misalnya didorong dan dilempar.
o  Jelaskanlah faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya jatuh bebas akibat gravitasi, gerak di lantai yang datar karena dorongan.


FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
*)  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

*) Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

*)   LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.









   CATATAN :
-   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
-Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


                                                                                        ..............., ............... 2011
Mengetahui                                                                             
  Kepala Sekolah SD ...............                             Guru Kelas



  ..................................                                            ..................................
  NIP :                                                                     NIP :